☘Свойства натурального камня амазонит

  Амазониты содержат в своём составе многие примеси – калия, алюминия, натрия. Встречаются в них свинец и рубидий, которые, в свою очередь, влияют на оттенки камня. Кристалл амазонита отличается красивыми оттенками голубого и зелёного цвета. Твёрдость камня средняя, держится около отметки 6-7. Камень обладает стеклянным блеском, который нередко сопутствует жемчужному сиянию.

   ☘Разновидности камня

  У амазонита нет определённых разновидностей, так как его цветовая гамма не слишком обширна. Но отличаются они, прежде всего, по оттенку и по месту рождения. Встречаются в природе зелёные экземпляры, голубые, зелёно-голубые, серо-жёлтые, бирюзовые.

Браслет из натурального амазонита

   ☘Магия камня

  Амазониты не зря называются во имя славных и храбрых воительниц женского пола. Равно как и они, камень наделён невероятной силой, отвагой и мощью, которая передаётся и его хозяину при регулярной носке амулета. В древности камень носили в качестве оберега и способа прибавления сил. Минерал брали как талисман в бои, верили, что камень защищает от смерти в битве, придаёт отваги, помогает защититься от врага. Даже слабому характеру человеку кристалл был способен придать смелости и стойкости.

  Также существовало поверье, что амазониты усиливают интуицию и мистические способности своего хозяина. На владельца кристалла ниспадало озарение, открывались сверхъестественные способности.

  Камнем пробовали и лечиться. На Руси при помощи кристалла амазонита устраняли последствия солнечного удара, лечили головную боль.

  В монгольских семьях камни амазонита олицетворяли крепость семейных отношений, верную дружбу. Такой посыл распространился не только на Монголию, верят в дружественные силы камня во многих странах. Считается, что камень способен помогать усмирять ссоры, находить общий язык, что будет полезно, прежде всего, в семейных отношениях. Но не только в кругу семьи можно использовать силы минерала. Он распространяет своё могущество на дружественные на связи, на взаимопонимание между коллегами. В целом это примирительный камень, который нивелирует конфликтные ситуации, помогает вернуть старого друга и наладить добрые и тёплые отношения между людьми.

  Из амазонита можно делать не только амулеты, но и декор для дома, который будет защищать весь дом и всех его домочадцев. Считается, что кристалл амазонита делает весь дом неприступной крепостью. Враги не зайдут в ваш дом, а в жилище будет царить атмосфера уюта и дружелюбия.

  Считается, что это больше женский камень, нежели мужской. Не зря его приписывали когда-то амазонкам и по одной из версий назвали в честь этих воинственных, но могущественных и красивых женщин. Камень способен дать спокойствие и современным дамам, придать им сил и мудрости.

   ☘Терапия камня

  В незапамятные времена верили, что камень амазонит являются символом долголетия и красоты, силы. Ему приписывали способность продлевать или возвращать молодость, сохранять красоту. Особенно это касалось здоровья кожи, камень для этого носили в виде бус или серёжек и считали, что таким образом можно вылечить кожные болезни, вернуть гладкость и бархатистость кожи.

  Также использовали амазонит и для лечения внутренних или более сложных болезней. Среди них были ревматизмы и артриты. На сегодняшний день литотерапевты отмечают положительное влияние камня и на опухолевые образования.

  Часто при помощи минерала делают различные косметические процедуры, используют кристаллы в стоун-терапии. С амазонитом можно делать массаж, особенно это популярно в странах Азии. Таким образом лечат зажимы, убирают боль, устраняют варикозы и другие сосудистые заболевания. В России при помощи таких манипуляций лечат от эпилепсии. В целом стоун-терапия – это полезная процедура, которая может проводиться при помощи разных камней.

  Амазонит успокаивает и придаёт баланс душевному состоянию. При помощи созерцания камня можно добиться релаксирующего состояния, отвлечься от проблем и сохранить спокойствие в душе. Минерал способен активизировать энергетические запасы организма, помочь восстановиться после болезней, очиститься.

   ☘Применение камня

  Амазонит – довольно ценный самоцвет, который приравнивается по стоимости пусть и не к самым драгоценным самоцветам, но к весьма недешёвым и уникальным. Его цена будет приравниваться к нефритам или яшме, малахиту. Так как твёрдость минерала не слишком высокая, из него получаются замечательные поделки, сувениры, различная резка по камню. Им инкрустируют, а также создают красивые украшения с натуральным камнем амазонит. Нередким гостем амазонит становится и в частных коллекциях, так как порой рождается в редких глубоких расцветках или крупных размерах.

Украшения с камнем амазонитом натуральным  Привычные цвета амазонита – зелёные и голубые. Но часто он может встречаться в сеточке узора из альбита, который обладает белым цветом. Таким образом получаются редкие образцы амазонита, украшенные рисунками и обладающие красивым сочетанием оттенков. Вкупе со стеклянным блеском и непрозрачностью камень становится очень декоративным и занимательным. Порой в его поверхности можно заметить и шёлковое перламутровое сияние, которое только усиливает магический внешний вид камня.

  Нередко можно повстречать образцы камня в серо-жёлтой гамме, хотя привычнее всё же морские оттенки. Именно из-за содержания свинца в составе камня он и становится таким похожим на бирюзу, хотя ранее думали, что этому способствуют примеси меди. Самыми дорогими считаются насыщенные оттенки бирюзы, зелёный цвет. Особенно красивыми получаются образцы с рисунками из белой сеточки. Рассматривать такие камни нужно исключительно при дневном свете.

   ☘Подделки камня и искусственные аналоги

  На сегодняшний день амазониты не подделывают официально, то есть не создают в лабораторных условиях качественные и недорогие имитации камня. Если и попадаются на рынке искусственные аналоги самоцвета, то это самые что ни на есть подделки, не зарегистрированные и незаконные.

  Часто амазониты путают с бирюзой, так как некоторые образцы обладают не только похожими оттенками, но и могут иметь на теле схожие рисунки из белой сеточки альбита. Нередко путают камни и с адулярами.

  Если перед вами амазонит, и вы желаете проверить его на подлинность, посмотрите его на свету. Если он прозрачный – однозначно перед вами имитация из стекла, так как натуральный камень полностью непрозрачный и даже не просвечивающий.

   ☘Уход за камнем

  Камень амазонит считается относительно твёрдым, но всё же он может быть подвержен царапинам или повреждениям. Для этого его обязательно нужно хранить отдельно от других предметов и украшений, пусть это будет мягкий мешочек или отсек в шкатулке. Не стоит носить его постоянно, на занятиях спортом, во время уборки в доме, давайте камню отдыхать и ограждайте его от падений, ударов, воздействия агрессивных веществ. Мыть изделия с камнем стоит в тёплой воде с мылом.

   ☘Натуральный камень амазонит и знаки зодиака

  Амазонит очень подходит именно женскому полу. Здесь он подойдёт практически любому знаку зодиака, но особенно хорошо покажет себя с Тельцами, Водолеями, Овнами, Весами, Скорпионами. Остальным знакам он тоже сможет помочь, но его сила не будет столь активной, как с перечисленными выше знаками.

  Кольцо с натуральным камнем амазонит лучше всего надевать на средние пальцы любой руки. Тогда минерал поможет в полную свою силу.

   ☘Стоимость кристалла

Кристалл амазаноита натурального  Амазониты не относятся к дорогим минералам. Они довольно доступны, их цена варьируется в пределах 10-15$ для необработанных образцов, 50-80$ для несложных изделий.

   ☘Факты о камне

  Это женский минерал, а потому его могут носить практически все дамы любого возраста и знака зодиака. Он помогает женщинам стать сильной личностью, найти своё призвание и любовь.

  При помощи амазонита была создана целая картина, открывающая индустриальные просторы СССР.

  При нагревании до определённых температур амазонит бледнеет, но его окраску можно вернуть. Если нагрев происходил при температуре более 600 градусов, окраска больше не меняется.