☘Натуральный камень турмалин и знаки зодиака

  Как известно, у камней и знаков зодиака существует своя особенная связь, которая прослеживается в их свойствах и характерах, в воздействии друг на друга. Всегда выбор натурального камня в качестве оберега стоит начинать с поиска подходящего себе минерала. В частности с турмалином ситуация во многом зависит от цвета кристалла. Турмалин – довольно сильный камень, который может подходить не всем и не в каждой ипостаси. Всегда нужно обращать внимание на вашу совместимость с камнем и его цветом.

Камень черный турмалин натуральный
Турмалин Шерл черный

  Овнам лучше всего приобрести себе зелёный турмалин, он поможет успокоить огненный нрав знака, придать баланса душевной составляющей.

  Близнецам и Тельцам турмалин не слишком подходит, лучше подобрать себе какой-то другой камень в качестве талисмана.

  Раки пусть присмотрятся к голубым или синим турмалинам, дорогим, но напоминающим водную стихию знака. Важно носить камень не слишком долго и часто, чтобы он не привнёс дисгармонию. Но при этом минерал добавит чувственности и интуитивности в жизнь Рака.

  Кому подходит турмалин особенно, так это Львам. Эти камни нацеливают данный знак на достижение целей, на уверенность и желание действовать здесь и сейчас. Для Льва это очень полезные свойства. Чтобы эффект проявил себя, лучше взять красные или розовые турмалины. Такие носили в своё время королевские особы.

  Для Дев турмалин индифферентен, он не принесёт ни вреда, ни пользы.

  Весам сразу стоит присмотреться к розовым вариантам камня или нежно-зелёным. В этом случае минерал будет придавать уверенности, которой так не хватает представителям данного знака. Всё это поможет Весам принимать правильные решения и не сомневаться в них.

  В качестве талисмана для Скорпиона подойдёт чёрный турмалин, шерл. Лучше, если он будет вставлен в перстень или кольцо. Камень придаст провидческих способностей хозяину, усилит интуицию. Также Скорпионы с камнем начнут чувствовать себя немного лучше. Устранятся неврозы, беспокойство, панические атаки, в целом нивелируются последствия стресса и переутомления.

  Стрельцы могут присмотреться практически к любому турмалину, все они станут для знака хорошими талисманами. Камень поможет раскрыться талантам носителя и реализоваться в жизни. Талисман будет помогать находить общий язык с людьми, а также доводить начатые дела до конца.

  Полезным окажется турмалин и для Козерогов. Этому знаку он поможет стать более спокойным и уверенным, решить психологические проблемы. Камень придаст сил, наградит успехом и богатством. Для этого лучше всего взять камень жёлтого или коричневого цвета. Оправу лучше выбрать золотую.

  Турмалины для Водолеев лучше всего выбирать в голубом цвете, морском. Такие камни направят на творческий путь, помогут понять себя и найти новые дружественные связи.

  Рыбам турмалины противопоказаны, так как они слишком сильны для этого знака, могут смутить его, наставить на неправильный путь. Такие мечтательные натуры могут уйти слишком глубоко в самокопание, что чревато психологическими проблемами.

  Не каждому турмалины подходят, как видно из вышестоящей информации. Это минерал непростой, к нему нужно найти подход, а также изначально правильно подойти к выбору самоцвета, ориентируясь на свой знак зодиака.

   ☘Терапевтические свойства камня

  Помимо магических свойств многие натуральные минералы обладают и лечебными свойствами. Это древний камень, а потому использовался он человечеством ещё с незапамятных времён. Его почитают на Востоке, в Европе же он стал известен не столь давно.

Бусы с натуральным турмалином   Во многом его полезные свойства объяснятся его интересной особенностью постоянно сохранять вокруг себя электрическое поле. Турмалин – единственный подобный камень в своём роде. Плюс ко всему минералу приписывают и небольшое инфракрасное излучение.

  Терапия камня зависит, прежде всего, от его состава, а значит и от цвета. К примеру, зелёные камни хорошо лечат внутренние органы, лёгкие, сосуды, отлично успокаивают нервы. Голубые минералы повышают иммунитет, лечат болезни спины. Чёрные турмалины считаются очень сильными, они защищают от токсинов, а потому рекомендуются людям, занятым на вредных производствах. Все турмалины без исключения повышают регенерацию клеток, улучшают обмен веществ, снижают давление.

  Понятно, что у любого предмета, способного лечить, есть и свои противопоказания. К примеру, турмалины не стоит применять во время лихорадки, сразу после возникновения ран или травм. Если человек носит кардиостимулятор, подвеска с турмалином станет не лучшим решением на повседневную носку, так как камень обладает своим, пусть и небольшим, но электрическим полем.

  С осторожностью его стоит носить детям и беременным женщинам, а также тем, кто имеет проблемы с щитовидкой.

   ☘Области применения камня

  Турмалин используется не только как красивый камень для ювелирных изделий. Его применяют и в различных других сферах, к примеру, пользуясь его электрическим полем. Так можно поляризовать воздух, на чём как раз и держится эффект лампы Чижевского.

  Камень могут истирать в порошок, который применяется для выделения энергии. Из него изготавливают турмалиновое волокно, используемое в создании специальной ткани, применяемой в медицинских целях. Также из кристаллов изготавливают линзы для очков.

  Благодаря ионизации камня, то есть его свойству притягивать к себе пыль, мелкие мусор, травинки, камень стал применяться в радиотехнике, где такие особенности очень полезны для высокочастотных приборов.

   ☘Украшения из натурального камня турмалин

  Главной сферой применения турмалина, конечно же, остаётся ювелирное дело. Издревле люди любили украшать себя камнями, а турмалины были довольно давно известными разноцветными кристаллами. Они отлично подходили для создания украшений, как простых, так и особых царских.

  Особенной любовью с давних пор турмалины пользовались на Востоке. В Европе их популярность то возрастала, то убывала. В последнее время украшения с турмалинами снова входят в моду. Их дополняют золотом, серебром, платиной. С последним металлом украшения смотрятся наиболее изысканно.

  Среди изделий присутствуют различные модели – кольца, колье, браслеты, подвески, перстни. Кольца с натуральным камнем турмалин смотрятся очень аристократично и блестяще. Любое украшение получается с этим камнем роскошным.

  По цене турмалин может варьироваться очень широко. Стоимость зависит от цвета камня. К примеру, зелёные и розовые считаются самыми распространёнными и довольно доступными по цене. Редкими считаются голубые и синие расцветки минерала. Также среди уникальных разновидностей находятся и полихромные образцы.

  В последнее время мастера научились производить и синтетический турмалин. Его выводят в лабораторных условиях, он получается практически идентичным натуральному. Используют его не только для вставки в украшения, но и в технических и промышленных целях. Подобные камни обычно стоят гораздо дешевле оригиналов. К сожалению, такие минералы часто могут выдавать за настоящие. Поэтому при покупке стоит хорошо изучить камень, запросить у продавца сертификат на изделие. Покупайте украшения только у проверенных крупных продавцов. В случае подозрения подделки можно отдать изделие на экспертизу мастеру.