☘Камень агат

  Агаты ценятся за свою необычайную цветовую гамму. Она очень разнообразна, и потому камни находят применение в разных отраслях. При всём при этом минералы ценятся и за свои лечебные и магические свойства, которыми они также богаты.

  Агат относится к особой породе камней, которая применяется не только для создания украшений. Его раскраска обычно определяет его сферу применения, а зачастую агаты рождаются полосатыми, именно по этому параметру самоцветы и узнаются среди массы других минералов. У агатов множество разновидностей, и каждая из них уникальна и интересна.

Браслет из натурального агата

  Применяются агаты и для создания амулетов, такие изделия были популярны в древности и не остались забытыми и сейчас. Астрологи настоятельно рекомендуют подбирать себе амулеты, исходя из своего знака зодиака. Матовые или глянцевые минералы агаты в кулоне отлично помогут представителю любого пола. Женщины получат от камня силы и уверенность в себе, а мужчины с амулетом из агата станут более благородными. Не стоит думать, что агаты подходят абсолютно всем. Такой камень нужно подбирать аккуратно, ориентируясь, прежде всего, на его расцветку.

   ☘Разнообразный мир агатов

  Агаты обладают неоднородностью формы и переливами, а потому высоко ценятся в ювелирной сфере. Из них создают различные украшения любого вида и сложности. При выборе изделия с агатом стоит базироваться на свою дату рождения, только так можно подобрать поистине действенный амулет для себя.

  Применяются агаты и в поделочной сфере. Помимо изготовления резных шкатулок и статуэток из камня создают прекрасные картины, выполненные из кусочков минерала. Для этого применяют разные кварцы – мадагаскарские, прозрачные, халцедоны, пятнистые, цветные.

  Название камня уходит своими корнями глубоко в древность. Минерал агат получил своё имя в честь реки Ахатес, где и был найден впервые. Значение имени символизирует сияние, луч, который исходит из земли. Подобно этому лучу блистает и агат. Древние люди почитали всё, что связано с дарами Земли, а потому и агаты стали атрибутом магическим и волшебным.

  На сегодняшний день камень добывается на территории России, Грузии и Армении, здесь находят различные виды агатов – радужные, индийские, королевские. Такие камни имеют название мест, где они были впервые найдены, но залегать они могут в разных точках планеты.

   ☘Натуральный камень агат и его свойства

  Натуральным агатам свойственны свои особенные характеристики, к примеру, переливы внутри камня, полоски в узоре, которые не должны повторяться. Это произведения искусства, созданные природой, они не бывают одинаковым, а потому отличить подделку в этом случае не слишком трудно. Конечно же, сравнить просто на глаз натуральный камень и имитацию и понять отличие возможно не каждому человеку, только специалисту с богатым опытом.

  Некоторые подделки могут создаваться из тех же агатов или других камней низкого сорта, а потому имитации порой определяются только в лабораторных условиях. Рассматривать минерал стоит только при естественном свете, искусственный может переврать все свойства самоцвета. При этом перемена цвета будет происходить не только на поверхности камня, но и внутри, посередине.

  Агаты способны преломлять лучи так, что вокруг них образуется красивый ореол радужного свечения. Даже имитация, выполненная из агата, будет выдавать себя своим свечением, проявляющимся сквозь краску или покрытие.

  Порода добывается большими массивами, которые впоследствии распиливаются и используются уже в нужных размерах. Стоимость камня зависит напрямую от его свойств, твёрдости, цветности. Многие агаты применяются в поделочном искусстве, в декоре дома, в отделке помещений. Такой декор отлично скрасит любое жилище, привнеся в него положительную энергетику. Агаты высоко декоративны, а потому украшения для дома из них получаются весьма интересные.

  Отделку выполняют из срезов камня, так как они обладают большей прочностью. Это высокие по твёрдости камни, а потому они износостойки и долговечны.

   ☘Месторождения и свойства камня

  Агаты довольно различны по своим цветовым характеристикам, которые в первую очередь зависят от места их формирования. Их часто применяют в качестве лечебных камней или магических, особенно народы, проживающие вблизи мест их нахождения.

  На стоимость минерала влияет место его нахождения, размеры, чёткость граней. Распиленный камень отлично подходит для создания кулонов и амулетов, которыми как раз и пользуются те или иные страны, в которых добываются агаты.

  Кварцы – очень разнообразная порода, имеющая множество различных видов камней. Находят их в разных странах, преимущественно в России, Армении, Украине. Существуют залежи в Бразилии, Индии, Германии.

  Сегодня мастерство обработки камней дошло до своего предела. Изготавливаемые украшения с минералами могут удовлетворить любой вкус. Невероятно масштабны разновидности и агатов.

  Применяются минералы как для вставки в изделия, так и для лечебных процедур, многие применяют амулеты из камня для защиты. Кварцы богаты на свою цветовую гамму, собирают в себе множество различных расцветок. Существуют очень красивые ленточные агаты, которые знамениты своими радужными переливами.

   ☘Применение агатовых кварцев

  Прежде всего, агат относится к одним из самых сильных амулетов-защитников. Ещё с древних пор камень считался прекрасным оберегом, использовался как магами, так и простыми людьми. Конечно же, подходить он может не всем, но если удастся подобрать свой минерал, помогать он будет весьма сильно.

  В целом агаты усиливают все хорошие стороны своего владельца, а представительницам прекрасного пола добавляют женственности и семейного счастья, особенно варианты в леопардовой расцветке. Многие маги используют агаты в своих ритуалах, предварительно заряжая камень. Без подзарядки минерал не будет работать столь активно.

  Агат – это кремнезём, состоящий из слоёв разных пород, которые в итоге превращаются в слоистые узоры внутри камня. Вкупе с данными особенностями минерала проявляется и радужность камня, которая возникает по причине разной прозрачности и окраса слоёв самоцвета. Это очень неоднородные по структуре камни, которые на разрезе выглядят очень красиво и узорчато.

  Агаты достаточно тверды, их значение прочности находится около отметки 7. Изначально не блестящие, после полировки и шлифовки они становятся блестящими с насыщенным жирным или маслянистым сиянием.

   ☘Виды агата

  Так как агаты относится к породе кремнезём, разновидностей их в мире существует великое множество. Не каждый из этих камней является прекрасным представителем своей категории, но многие минералы применяются как в качестве амулета, так и в качестве изысканного украшения, вставки, декора. При всём при этом агаты мало чем уступают по своим свойствам более дорогим самоцветам.

  Халцедоновые камни, в том числе и агаты, часто используются для создания оттеночной композиции с бриллиантами. Агаты в этом плане подбираются разные по возрасту и разновидности, а потому и разные по показателям прозрачности, цвета, структуры.

  Агаты богаты на историю и очень необычны. Вокруг них сложено множество легенд, их применяют в астрологии уже многие эпохи. Стоимость таких минералов может быть совершенно различной, как и весь видовой ряд самоцвета.

Камень агат натуральный виды

  Среди видов агата можно выделить:

  • Пейзажный камень;
  • Тигровый или черепаховый;
  • Глазковый;
  • Авантюрин;
  • Чёрный магический;
  • Древесный;
  • Африканский.

  Каждая такая разновидность может носиться как женщинами, так и мужчинами. Применяются они в различных украшениях. Серьги с натуральным камнем агат являются довольно распространённым видом украшений, равно как и кольца, подвески, колье. Создаются и искусственные агаты, в природе рождаются очень редкие разновидности фиолетового цвета, сердоликового, дымчатого.

  Все разновидности должны подбираться также по знаку зодиака. К примеру, глазковые виды камня обладают немалой силой, сокрытой внутри самоцвета. Обрамляя бриллианты, они становятся магически насыщенными и способными помочь во многих аспектах жизни своего носителя.

  Лунные агаты носят обычно в браслете или подвеске, чтобы камень сработал по максимуму. Используют такие украшения для защиты от злых чар, сплетен. Если добавить в изделие жемчуг, он станет поистине магическим, поможет сохранить тайны. Красивые скопления камней, друзы, отличны не только по своему внешнему виду. Они помогут защититься от порчи, станут прекрасным оберегом.