☘Натуральный камень амазонит и его свойства

  Амазониты – камни с интересным названием и не менее интересным внешним видом. Их стандартные расцветки варьируются в пределах голубых и зелёных оттенков. Это микроклин, являющийся горной породой, а потому и ценным камнем. Учёные относят его к группе полевых шпатов. Камень отличается хорошей твёрдостью, в сиянии его примешиваются частички перламутра, что придаёт ему особенный блеск, сильный и непохожий на какие-либо другие самоцветы. У минерала есть второе название – «зелёный лунник», которое как нельзя лучше описывает его внешний вид. На ощупь камень шелковистый, очень приятный, а потому его хочется держать в руке, рассматривать и наслаждаться.

Камень амазонит натуральный

  Несмотря на то, что его главными расцветками считаются голубо-зелёные, в цветовой гамме камня могут встречаться и другие оттенки. Обычно это разные оттенки голубого и зелёного – яблочные, изумрудные, травянистые, светло-голубые, насыщенные, но порой могут попадаться серые, жёлтые образцы. По характеристикам породы камень неоднороден, а потому часто встречается именно смешивание разных оттенков в одном минерале. Нередки примеси альбита в самоцвете, которые создают некое подобие сетки на поверхности минерала. Тем самым он становится порой похожим на бирюзу.

   ☘Места добычи камня

  Рождается самоцвет в породах магмы, а потому встречается он не так уж и часто на поверхности Земли. Особенно им богаты земли России, ближе к горным и северным территориям его залежи можно найти гораздо чаще. Но РФ – не единственное место добычи красивого зелёного камня. Конечно же, это Бразилия, где камень, по одной из версий, и был найден (потому и получил своё интересное название амазонский, так как происходит с берегов реки Амазонки). Добывают минерал и в Индии, на Мадагаскаре, в Намибии.

   ☘Историческая справка

  Название амазонита имеет две версии происхождения. Самой первой и кажущейся более правдоподобной является та, которая рассказывает о первом месте добычи камня – реке Амазонке. Именно в честь неё самоцвет и был назван, гласит теория.

  Вторая версия указывает на бесстрашных воительниц амазонок, которые отличались силой и красотой, независимостью. Сам же камень олицетворяет силу и великолепие, а потому такое приписывание свойств может казаться вполне обоснованным и правдоподобным.

  Амазонит находили не только у берегов Амазонки, но и на Руси, уже в составе различных украшений и атрибутов. Знаком камень с древности был и индейцам, использовали его и в Древнем Египте. Из камня изготавливали разные изделия, как ювелирного характера, так и религиозного. До Европы минерал дошёл только ближе к XVIII веку, начиная с Франции. Именно там начался новый расцвет популярности камня.

  Рассмотрим варианты происхождения наименования самоцвета подробнее.

   ☘Река Амазонка

  По данным первой версии, когда камень был обнаружен у берегов реки Амазонки в XVIII веке учёным Жаном Роме-де-Лиль. Уже тогда минерал привлёк внимание искателя своими интересными яркими оттенками голубого и зелёного цвета в смеси. Недолго думая, учёный назвал новонайденный камень амазонитом, ведь рядом проистекала не менее красивая река Амазонка.

  Но позднее выяснилось, что таких камней около реки мало, в те дни больше нескольких образцов обнаружено не было. А потому позднее было решено, что амазонитом по незнанию назвали голубой нефрит, так как эти два камня в целом несколько похожи друг на друга. Идентифицирован самоцвет был чуть позже в США, где в одном из штатов искателям удалось найти небольшие залежи нового камня.

   ☘Сильные и смелые амазонки

  Второй версией был вариант наименования камня в честь доблестных и красивых независимых женщин. Стоит отметить, что и сама река Амазонка была названа в честь них, только лишь на основании слухов. Согласно приданию, именно на берегах данной реки конкистадоры были встречены враждебными племенами, в которых главенствовали женщины. А потому река быстро стала олицетворением женской силы. Так и прикрепилось название к данным женщинам-воительницам с данного континента, а сама река стала их олицетворением.

  Но это информация не является документально подтверждённой, а потому можно предполагать, что версия эта неправдоподобна и не имеет под собой чётких оснований. Подобных женщин на берегах Амазонки так больше и не встречали, а потому сама идея названия ставится под сомнение. Возможно, тот, кто описывал данную ситуацию, решил придать некоторой изюминки своему повествованию, художественного вымысла. Так это или нет, но теперь река называется Амазонкой. А потому и камню дали схожее мифическое название.

   ☘Пояс Ипполиты

  Существует и другая версия, по которой камень был назван в ещё более древние времена, которые описывают греческие мифы. Главным героем здесь является Геракл, отправившийся совершать 9-ый подвиг в страну амазонок. Ему требовалось заполучить пояс правительницы Ипполиты, который символизировал власть и силу, независимость.

  Пояс был подарком царственной персоне от бога Ареса, который покровительствовал войне и боевым женщинам. Презент выглядел как золотая цепь, в которую были вставлены красивые бирюзовые камни, считавшиеся амулетами для амазонок. Это и был тот самый амазонит, который охранялся амазонками, а его магические свойства могли защитить воительницу в бою, приносили победу и дарили силу. Правда, Геракл всё же победил Ипполиту и забрал пояс. Таким образом славный божественный камень амазонит стал известен всем людям.

  Слава данного мифа дошла и до наших дней в виде детективной головоломки, которую раскрыл великолепный Эркюль Пуаро. В сюжете рассказа он находит написанную по мотивам данного мифа картину, которая была похищена при загадочных обстоятельствах. К слову, картина из рассказа является вымышленной, но в реальной жизни и правда существует произведение, созданное по мотивам данного мифа. Называется эта картина пера Рубенса «Битва греков с амазонками».

   ☘Российский амазонит

  В России царский камень добывался на рудниках Причерноморья, где правили скифы. Но это место было не единственной точкой добычи амазонита, позднее его залежи были обнаружены и на Урале. Именно уральские камни стали первыми используемыми амазонитами, которыми украшали Эрмитаж.

  На российских территориях камень мог добываться целыми массивными образованиями. В одном из амазонитов даже была найдена целая штольня, что наглядно показывает, какими масштабами и размерами может образовываться данный камень. Дальше стали находить всё больше и больше залежей амазонита, распространились они и до Кольского полуострова.

  Именно в данной точке было найдено много жил камня, который характеризовался при этом ещё и красивыми глубокими голубыми и травянистыми оттенками. Его считают одним из самых красивых самоцветов, в сравнении с уральскими залежами.

Браслет с амазонитом натуральным

   ☘Невероятные изделия с натуральным камнем амазонит

  Не стоит говорить, что столь красивый самоцвет не остался без внимания ювелиров. Из минерала изготавливают множество различных украшений, поделок, амулетов. Но существуют и такие произведения, которые поражают своей искусностью и фантазией.

  Речь идёт о карте Советского Союза, которая была на треть выполнена из натурального камня амазонит. На ней было изображено индустриальное развитие СССР, и ещё долго карта была не только красивым образчиком применения минералов, но и пропагандой достижений страны.

  Задумкой автора было изобразить мощь страны в самоцветном виде, используя только материалы, добываемые на территории государства. Участвовали здесь не только амазониты, но и многие другие камни, которые добывались на территориях СССР. Общий вес карты составил около 3 тонн, амазонита в данном произведении было около 1 тонны весом. Практически вся территория равнин и низменностей страны была выполнена из спилов амазонитов зелёного цвета разного оттенка и светлоты. Понятно, что такое произведение просто не могло оставаться в неизвестности. Картина стала не только достоянием государства, но и была призвана уникальной вещью современности, которую хотели заполучить многие музеи мира.

  Картина путешествовала по разным странам, участвовала в выставках, авторы изделия были награждены золотой медалью. На сегодняшний день картина не столь популярна, а полимер, который удерживал каменную композицию, постарел и пришёл в негодность. Теперь он не удерживает все камни в целостности, а произведение потихоньку осыпается и портится.

  Десять лет назад были предприняты попытки реставрировать картину, но загвоздка состояла в том, что на Урале в подобных количествах и цветах амазониты больше не добываются. Потому было решено поменять местоположение амазонитов, используя уже карельские самоцветы.

  Реставрация прошла успешно. Картина на сегодняшний день снова радует глаза посетителей во Всероссийском геологическом НИИ.