☘Диаспор Султанит, характеристики камня, информация о минерале

  Диаспор происходит из глинозёма, в нём часто могут присутствовать примеси марганца, железа, хрома. В мире существует похожая разновидность этого камня, которая называется бёмит, она имеет тот же состав, что и диаспор.

Серебряное кольцо с диаспором натуральным

  Камень диаспор натуральный имеет ромбовидную структуру, кристаллы формируются в виде столбиков или игл. Образования напоминают зернистую или сплошную массу. Цвета камня напрямую зависят от количества и наличия тех или иных примесей в его теле. Это могут быть белые, жёлтые, розовые, зелёные оттенки. В таких камнях марганец придаёт розоватый цвет, железо – жёлтый, иногда коричневый, бурый, хром – зелёный, сероватый.

  Плотность и твёрдость камня имеют не слишком высокие показатели, но абсолютно мягким его назвать нельзя. Он достаточно хрупкий, его легко повредить. Обладает некоторой хамелеонистостью, может сочетать несколько оттенков в своём теле, поочерёдно их меняя.

  Называют камень по-разному. В некоторых странах его величают танатарит, в других областях света – эмфолит. Есть и синоним к султаниту – зултанит. Находят его в бокситах.

  Если говорить именно о султаните, то он имеет коричнево-золотой оттенок, считающийся очень красивым и роскошным. Он может менять свой цвет равно так же, как и александрит, поэтому их часто сравнивают друг с другом.

  В основе своей камень из группы диаспоров довольно распространён, но большую известность имеет в среде коллекционеров и ювелиров, нежели простых покупателей. Является ценным образчиком для коллекционирования. В природе нечасто встречается в виде сформированных полностью кристаллов.

  Первые его раскопки произошли ещё в древности на территории России. Само название камня имеет связь с его особенностью покрываться трещинами от излишнего нагрева. На данный момент его добыча в основном проходит на территории турецких земель, но даже там он попадается не столь часто, в небольших количествах, поэтому является довольно редким и ценным камнем, скорее коллекционным.

  Привлекает внимание мастеров и ценителей он, конечно же, своей прекрасной способностью менять цвета в зависимости от освещения. При некоторых других обстоятельствах похвастать подобным могут и аметист, и александрит, но диаспор обладает поистине более масштабным размахом в этом плане. Гамма его оттенков более разнообразна, меняется в зависимости от вида освещения и угла обзора. Если за окном пасмурно, или освещение не слишком яркое, камень становится зелёным и сочным по оттенку. Если его рассматривать под ярким светом, в нём начинают проявляться разнообразные желтоватые, коричневатые и золотистые оттенки.

  Конечно же, большую роль в цвете камня играет не сам свет, а наличие примесей разных компонентов в нём. Благодаря хрому или марганцу, а также иным компонентам, он преображается и становится и вовсе метаморфозным. Сочетается он как с серебром, так и с золотом одинаково хорошо. Блеск у него преимущественно стекловидный, иногда может проступать перламутровость. Конечно же, камень подвергают огранке и шлифовке, после чего он становится ещё более красивым и красочным, проявляя свои особенности на полную силу.

   ☘Историческая справка

Камень диаспор султанит натуральный

  Знаком людям данный камень ещё с древности. Особенно его почитали восточные мудрецы и даже слагали о нём писания. Носили его в кольцах, преимущественно султаны и знать. Использовался камень и для оторочки одежд, для подношения подарков женщинам и жёнам, а на Востоке – и наложницам. Так как минерал диаспор получил столь обширное распространение именно в восточных странах, его русское название, скорее всего, имеет корни именно из данной области.

  Несмотря на распространённость камня на Востоке, добывают его и в России. Но в русских землях он рождается не столь крупным, как в других местах добычи, поэтому не поступает в больших количествах на обработку и в ювелирное использование. Но стоит отметить, что впервые его обнаружение произошло именно на территории России, что уже говорит само за себя.

  Слово «диаспор» можно перевести как «рассеивание». Вполне вероятно, что название своё он получил именно из-за своей хрупкости, ведь если просто уронить камень на пол, он разобьётся на мелкие кусочки, будто рассеется в разные стороны. Второй вариант – он обладает красивыми цветовыми решениями, которые в некоторой степени тоже можно принять за рассеивание, распределение цвета по камню, его смену из одного оттенка в другой.

  Впервые во всеуслышание о камне поведал кристаллограф Гаюи. Он вписал в свои работы сведения о камне, и тогда о минерале заговорили многие. Так как самоцвет обладает связью с корундами, его ценность не ставилась под сомнение.

  Названий у камня с тех времён появилось ещё больше. Его именуют и тантаритом, в честь геолога Танатара, и зултанитом, так как нынешние образцы драгоценного камня происходят родом из Турции, и султанитом, более привычным способом произношения для русского человека предыдущего названия. В работах французского учёного он назывался железистым кианитом, весьма по-научному.

  На сегодняшний день камень перешёл из разряда не слишком популярного камня в действительно драгоценные, благодаря его раскопкам в Турции. Именно там добываются особенно ценные образцы. Ко всему прочему камень обладает и редкостью, ведь добывается он не в столь большом количестве мест, большинство из которых не могут похвастать находками действительно ювелирного качества. И даже несмотря на все имеющиеся местности раскопок, добывается он в небольших количествах, что делает его действительно редким и ещё более ценным.

  Размеры камня встречаются так же не слишком крупные. После огранки они достигают 25 карат, не больше. По этой причине и по причине его редкости, а также неизвестности точных данных о количестве залежей и времени их исчерпания, камень обладает высокой ценностью, его можно считать неплохой инвестицией своих финансов.

   ☘Места добычи камня, территориальная расположенность

  Впервые камень был обнаружен на территории России, но, к сожалению, на данный момент залежи этого минерала перестали иметь ценность для ювелирного дела, так как в русских землях рождаются мелкие и очень хрупкие образцы диаспора, непригодные для применения в изделиях и для огранки. Хотя некоторое количество самоцвета добывается здесь и по сей день.

  Залежи же драгоценного диаспора находятся на данный момент на территории Турции, поэтому и название его сейчас модифицировалось из железистого кианита в султанит. Добыча данного камня здесь началась довольно давно, и поэтому камень, столь редкий и обладающий уникальной красотой, стал фаворитом многих знатных личностей, в том числе и султанов. Возможно, это ещё одна из причин, почему камень называется именно так, а не иначе.

  Процесс раскопки происходит весьма непростым способом. Так как диаспор обладает повышенной хрупкостью, его очень легко расколоть. Агрессивные способы добычи здесь будут неуместны. Поэтому применяются щадящие методы, очень аккуратно камни выкапываются, грузятся и поставляются наружу. Даже при таком способе большое количество камней всё равно крошится и приходит в негодность. Это ещё сильнее повышает ценность самоцвета.

  Другими месторождениями являются узбекские, казахстанские, азербайджанские, американские и мадагаскарские территории. Реже, но всё же встречаются диаспоры и в греческих, венгерских, норвежских и китайских землях.

  Так как данных о количестве его залежей пока не имеется, нельзя назвать точную дату исчерпания его залежей. А вкупе с довольно трудным способом его добычи, общей редкостью и небольшими массами залежей камень становится поистине ценным и редким, являясь неплохим вложением денег на будущее.

   ☘Характеристики минерала, его свойства

Кольцо с диаспором натуральным

  Диаспоры обладают разнообразной цветностью, наличием нескольких оттенков в одном теле камня. Этот эффект очень схож с параметрами некоторых редких камней, например, александритов. Такой эффект камню придаёт наличие разнообразных примесей в его химическом составе, будь то железо, марганец или хром. Жёлтый цвет обязан железу, красный и розовый – марганцу, зелёный – хрому. При солнечном свете камень может становиться розовым или сиреневатым, иногда, в более редких случаях, золотисто-фиолетовым. Если рассматривать камень при искусственном свете, он будет приобретать оттенки зелёного, оливкового.

  Прозрачность у диаспора практически абсолютная, чистота тоже, примесей и включений в нём обычно не бывает. Могут встречаться в природе бесцветные камни, белёсые, не имеющие видимых включений других компонентов и металлов.

  За счёт своей эдакой «водности» и наличию ионов водорода в составе, камень становится довольно хрупким. И хотя его и сравнивают с сапфирами и рубинами по прозрачности, в твёрдости он им всё же уступает, а поэтому применяется реже, нежели его прозрачные аналоги. В связи со своей труднодоступностью и редкостью, малым количеством добываемого сырья, камни ценны и имеют довольно высокую стоимость при продаже. Порой их сравнивают не только с александритами, но и с бриллиантами, уже по ценовой категории.

  Чистота камня прослеживается многократным увеличением, в процессе которого вкраплений даже при таком рассмотрении в камне не обнаруживается.

   ☘Дополнительная информация о камне

  Во многие века диаспор был фаворитом женского пола. Камень умел настолько преобразить внешность своей обладательницы, что даже самая невзрачная девушка становилась привлекательнее для окружающих. Конечно же, информация о данном свойстве дожила и до наших дней, поэтому и сейчас камень любим многими женщинами.

  Но в выборе данного минерала модницам нужно быть осторожнее, необходимо знать, к какому наряду покупать тот или иной цвет камня. Его расцветка хамелеонистая, а потому он может запросто в одной из своих расцветок не подойти к очередному платью или костюму. Желательно подобрать определённый комплект одежды, отлично гармонирующий с меняющейся расцветкой камня, и носить с диаспором только его.

  Во многие века ценили не только золото, но и серебро, придавая ему сильную символику и энергетику, магические свойства. Диаспор отлично смотрится в серебряной оправе, но вместе с тем увеличиваются силы и самого камня. Камню присваивается стабильность в серебре, он становится более сильным. В минерале начинает прослеживаться постоянство, при этом серебро отлично подходит султаниту и по своему внешнему холодному виду.

  На сегодняшний день диаспор можно считать менее редким, нежели, к примеру, два столетия назад. В те времена найденные редкие экземпляры самоцвета становились желанной добычей многих любителей камней и пополняли коллекции особенно богатых и быстрых ценителей.

  Оправлять его можно и в золото, но не стоит дарить ему оправу из дешёвого металла. В таком окружении камень тускнеет, теряет свою глубину и игру цвета. Именно поэтому в древние времена при помощи диаспора определяли подлинность золота, поднося камень к металлу.

   ☘Целительные свойства камня

  Диаспор – это не лечебный камень по своей сути. Но он обладает некоторыми особенными свойствами. Это камень творческих личностей. Он помогает им найти вдохновение, накопить силы на новые свершения и открытия, способствует концентрации внимания. Носящий султанит человек становится более умным, спокойным, рассудительным. Бытовые хлопоты и тревоги его более не волнуют, он философски нацелен на благоприятное и на успех.

  Нередко султаниты применяются в гаданиях и в магических ритуалах. Маги всматриваются в трещинки на камне и предсказывают по ним будущее. Эти же магические свойства могут помочь и не магу – в учёбе, в познании новых наук, в повышении своих профессиональных знаний.

  Ещё одним свойством данного красивого камня считается его способность показывать, когда его владельцу становится плохо. В преддверии серьёзной болезни или хандры камню свойственно тускнеть и растрескиваться, перед смертью своего хозяина минерал может и вовсе расколоться.

   ☘Магия камня

  Камень покровительствует творческим людям, поэтам, художникам. Он наделяет их вдохновением, некоторым философским отношением ко всему сущему. Особенно полезны магические свойства этого камня людям интеллектуальных профессий и занятий, писателям, артистам.

  Камень дарит своему обладателю нестандартное отношение к миру, философские думы. Вместе с этим минерал султанит помогает взращивать в себе настойчивость на пути достижения цели, устремлённость на благоприятное завершение дел.

  В целом камень наделяет ум своего носителя воображением, правильными мыслями, мечтательностью.

  Другой его магической стороной считается защита от всего негативного, от плохого настроения, депрессий. Защищает камень и от завистников, негатива со стороны.

  Очень любим минерал гадалками и магами, им он помогает творить свои ритуалы и видеть будущее в трещинках камня. Способен самоцвет предсказывать и болезнь своего владельца, в этом случае он трескается и раскалывается.

   ☘Принадлежность камня к знаку зодиака

Серьги с султанитом натуральным

  Султанит – это камень огненной стихии. Поэтому он подходит огненным знакам зодиака. Стрельцам он дарит здоровье, Львам – удачу, Овнам – защиту и свойства оберега. В общем смысле помогает он одинаково всем трём знакам. Камень прививает им интуицию, уравновешенность.

  Но носить камень могут не только знаки огня. Знаки земли так же могут не бояться надевать султанит. Тельцам он способен подарить раскрепощённость, Девам – бодрость и силу, Козерогам – жизнерадостность. Этим знакам камень помогает раскрыться, убрать зажатость. В людях этих знаков развивается практичность вкупе с мечтательностью, усиливается их энергетика, улетучивается негатив.

   ☘Изделия с диаспором, их стоимость

  Диаспор сам по себе довольно редкий камень, а потому и изделия с ним создаются очень редко. Цена на такие украшения будет очень высокой, особенно если он помещён в не менее дорогой металл. Обычно подобные изделия становятся достоянием коллекционеров, в редких случаях их покупают просто потребители.

  Все эти аспекты обусловлены редким нахождением камня в природе и его хрупкостью, которая часто приводит к поломке камня ещё во время обработки. Камень размером в 1 карат может стоить больше 100 $, но в целом цены могут доходить и до нескольких сотен долларов.

   ☘Учимся отличать натуральный камень от подделки

  Настоящий султанит можно определить только по его высокой цене, так как камень очень редок и хрупок. На данный момент существует способ имитации минерала, называется такая подделка гидротермальный султанит. Производят его в Турции по секретной технологии. При этом имитация настолько искусно выполнена, что придраться к ней невозможно, она практически неотличима от натурального минерала.

  Преимущества производства такого камня на лицо – он легче обрабатывается, меньше стоит, его хрупкость не такая явная. Именно такие камни обычно и вставляются в изделия, стоимость их будет приравниваться к топазам и гранатам, а вот натуральный камень может достигать цен бриллиантов.