Бронзиты, их свойства и характеристики

  Бронзиты – это ответвление в подгруппе энстатитов. Отличаются они содержанием железа, в бронзитах его значительно больше, а вместе с тем в структуре камня содержится и магний. Благодаря всем этим примесям, камень имеет жёлтый или коричневый окрас, иногда с зеленоватым отливом. Красив он именно своим неоднородным оттенком, который проявляется в бронзовом теле камня, он может меняться и переходить из одного в другой.

  Минералы этого порядка непрозрачные, но иногда в них присутствуют не только мутные примеси, но и полости, напоминающие отдалённо эффект «кошачьего глаза».

Камень бронзит натуральный

   Месторождения камня в природе

  В природе их находят обычно в форме овалов или пластин в магматических породах. Ходят слухи, что и в метеоритах, попавших на Землю, они тоже содержались. Космическую красоту им придаёт их расцветка, наполненная разными цветовыми решениями и вкраплениями. Эти переходы цвета могут содержать несколько разных цветов одновременно, а вкрапления имеют несимметричность и создают поистине завораживающий узор, почти магический.

  Его цвет бронзово-золотой, а потому, если выбрать из него все примеси зелёного цвета и правильно обработать, камень станет очень похожим на простое золото. Это также придаёт ему драгоценности и роскоши.

  Большие залежи камня находятся на российских территориях, особенно на Урале. Также камень добывают и в американских, шведских, португальских и австралийских территориях. Именно в Австралии минерал бронзитприобрёл наибольшую популярность и известность, потому как впервые его нашли именно в этой стране. По причине того, что порода эта образующая, исчезнуть камень с лица Земли не сможет ещё долгие годы, поэтому его добыча и сам камень не считается столь редким. Чуть реже, но всё же в немалых количествах встречается он и в индийских, бразильских и немецких землях. Но именно в России бронзит применяется не только в качестве украшения, но и для промышленных целей.

   Целительные свойства минерала

  На данный момент известна информация, что бронзиты неплохо помогают в решении проблем с кожей. При помощи минерала можно лечить различные виды дерматита, псориаз, кожные аллергии. Особенно хорош камень для людей с чувствительной кожей, постоянно на всё реагирующей, для кожи сухой и шелушащейся.

  Но пригоден камень не только для нивелировании кожных болезней. Он помогает не сколько именно самой коже (хотя и ей тоже), но в целом внутренним механизмам организма, в том числе и сальным железам, контролирующим все кожные процессы в частности. Именно поэтому камень бронзит подходит молодым девушкам и юношам, вступающим в подростковый период, наполненный гормональных перестроек и всплесков. Минерал прекрасно помогает нормализовать работу сальных желез, предотвращает появление воспалений и закупорку пор.

  Влияет камень и на эндокринную систему. Тем, кто страдает от диабета или имеет проблемы с щитовидной железой, можно носить камень на шее в виде колье или кулона, серёжек. Ещё одним свойством минерала считается избавление от головных болей, снижение давления, повышение общего тонуса и иммунитета, избавление от простудных заболеваний и защита от вирусных.

   Магия камня

  Благодаря своему прекрасному и волшебному цветовому решению, бронзит считается не только красивым камнем, но и магическим. По причине его расцветки, напоминающей золото и другие драгоценные металлы, он способен притягивать к своему владельцу материальное благополучие. Поэтому его часто рекомендуют носить людям, у которых есть проблемы с финансовой стороной жизни. По поверьям, только лишь надев украшение с бронзитом на себя, вы сразу же почувствуете нарастание удачи вокруг себя, а дальше ощутите приток материальных благ. Чтобы получить такую прибыль, не нужно долго трудиться, стоит только подобрать подходящий камень, и внезапные деньги вскорости появятся, может быть даже в виде неожиданно найденного кошелька или полученного наследства.

  В целом бронзит помогает всем деловым вопросам решаться положительно и быстро. Он способствует нивелированию мелких проблем и затрат и привлечению крупных прибылей, удачных деловых сделок.

  Помимо денежной сферы камень помогает и во врачебной области. Он очищает мысли от негатива, помогает накопить энергию. Это камень врачей, и им он помогает ставить корректные диагнозы и правильно лечить людей.

   Бронзит и знак зодиака

Серебряное кольцо с бронзитом натуральным  Это камень Львов – знака уверенного в себе и сильного. Льву бронзит придаст большей защиты и смелости, поможет раскрыть прячущиеся внутри огненной натуры таланты. При постоянном ношении минерала Львам будет сопутствовать удача, они смогут успешно саморазвиваться, стать невосприимчивыми к окружающему их негативу.

  Не стоит камень носить Тельцам и Козерогам. Он не совсем подходит их характерам, поэтому его ношение может навести смуту в душевном равновесии этих знаков. Он будет не дарить энергию, а забирать её, спутывать мысли, утомлять владельца. Возможно даже привлечение неурядиц.

  Что касается остальных знаков, то бронзит можно носить и им, вреда он им не причинит, но и особой пользы тоже. Скорее это будет нечто вроде простого украшения, нежели оберега. Хорошо минерал носить людям неуравновешенным, склонным к переживаниям и депрессиям.

   Применение камня в ювелирном деле

  Бронзиты очень красивы, и поэтому часто применяются в ювелирных украшениях. Их немного обрабатывают и вставляют в различные изделия, будь то броши, кулоны, серьги. Довольно часто камень применяют для создания колье и браслетов, реже – для серёжек и брошек, потому как минерал обладает довольно большим весом, не всегда подходящим для того или иного украшения.

  Ограняют его зачастую в круглую форму, овальную. Это помогает отразить всю его красоту с переливами и переходами цвета. Бронзит довольно твёрд, поэтому хорошо устойчив к различным обработкам.

  Так же по причине его прочности камень часто применяют для изготовления сувениров, резки по камню. Создаются неимоверной красоты шкатулки, вазы, статуэтки. В большем масштабе его могут применять для инкрустирования столешниц, создания статуй. Так как минерал износостоек, из него изготавливают даже плитку для пола.

  Конечно же, создают из бронзита и амулеты, причём это не обязательно должен быть кулончик или кольцо. Зачастую предмет интерьера так же может нести в себе потенциал оберега и создавать благоприятные условия в доме владельца камня.

  Это камень для ярких и смелых людей, не привыкших быть такими как все. Сам камень оригинален по своему внешнему виду, отливая металлическим блеском и сочетая в себе несколько цветов. В некоторой степени он уникален, а потому понравится личностям неординарным, целеустремлённым, ищущим успеха и признания.

   Характеристики камня

  Камень входит в группу пироксены, а потому обладает большим содержанием железа, намного большим, чем содержится в его «родственнике» энстатите. Обычно это содержание должно превышать 5%, тогда камень именуется бронзитом.

  На цвет камня в целом влияет содержание упомянутого железа и магния. Обычно минерал рождается жёлтым или коричневым, но при этом он обладает красивым зеленоватым переливом, отличающим его от многих камней. Плюс он может содержать несколько оттенков в своём теле, а также и вкрапления, внешне напоминающие кошачий глаз. Камень твёрд и прочен.

  По своему составу он часто содержит в себе приличное количество магния. Его можно расплавить в огне при определённой температуре, но он не реагирует на кислоты.

   Происхождение камня, его источники, месторождения

  Бронзиты рождаются из магматической породы и являются её составляющей. Поэтому они имеют довольно много родственных связей со схожими камнями. Существуют данные, что их частицы встречают и в метеоритах, упавших на нашу планету.

  Если же говорить о локализации их разброса, то находятся они в основном на Шри-Ланке. Там добывается основная масса камней хорошего размера и качества. Но встречаются данные минералы и в американских, австралийских, австрийских, шведских и танзанийских землях. Именно в последнем упомянутом месте рождаются полупрозрачные очень редкие бронзиты. Нередко находят их и в России.

   Как применяются минералы

Бусы из натурального бронзита купить  Часто камень используется для вставки в украшения, так как обладает привлекательным внешним видом. Форма для камня больше применительна в виде кабошона, так он лучше показывает все свои качества, особенно тот эффект «кошачьего глаза», который в нём порой встречается.

  Дополняют им многие виды изделий, подходит для этой цели любой металл, но со светлыми видами он создаёт наиболее интересный тандем. Такое сочетание рождает красивую цветовую гамму, намекающую на благородство.

  Наиболее популярны украшения с бронзитом в Европе, в России они ещё не столь распространены, хоть и добывается камень на российских территориях тоже. В целом же камень и украшения с ним достаточно востребованы по всему миру. Он довольно универсален, красив, подходит практически каждому металлу, его легко оформлять и огранять, стоимость его не заоблачная, он по карману почти каждому.

  Чаще всего из него выполняются бусы и браслеты из бронзита, так как камень тяжёл по своему весу. К тому же он обладает такой красотой и эффектностью, которая требует овальной или круглой огранки, а это отлично подходит именно для данных видов украшений.

  Но его добавляют не только в бусы. С ним создают прекрасные сувениры, часто выполняют по нему резку, даже самых сложных видов. Это могут быть как просто статуэтки, так и шкатулки, вазы. А наиболее смелые мастера изготавливают из него настоящие статуи и даже напольное покрытие. Иногда его инкрустируют в столешницы, камины, элементы интерьера. Именно поэтому и не только он является особенно любимым среди коллекционеров.

   Целительные свойства минерала

  Направленность лечебных свойств данного камня обусловлена кожными болезнями и раздражениями кожи. Камень показан людям с экземой, кожными аллергическими реакциями, с угрями. Именно поэтому он рекомендуется для ношения подросткам, ведь это именно тот возраст, когда буйствуют гормоны и сальные железы, одаривая юношу или девушку нежелательными воспалениями. Бронзит поможет справиться с любым из этих недугов, для этого носить его лучше рядом с очагами воспаления или около лица – в виде серёжек, колье, украшения для волос.

  Так же камень способствует устранению эндокринных заболеваний, для этой цели его тоже нужно носить около лица или груди в виде кулона или серёжек.

  Камень снимает и головную боль, снижает давление, помогает организму бороться с вирусными и респираторными болезнями, повышает иммунитет и общий тонус. Его можно носить как ради лечения, так и для профилактики.

  Помимо эндокринных и общих рекомендаций камень неплохо справляется с приведением в баланс и эмоциональной сферы, снимает напряжение, устраняет последствия стресса. Может даже избавить от депрессии и уныния, убрав нервное состояние и восстановив гармонию в душе владельца. Камень блокирует негатив, настраивая своего хозяина на положительные мысли.

  По некоторым мнениям минерал способствует и снижению чувствительности к переменам в погоде. Для этой цели камень носят в браслетах или ожерельях.

   Чудодейственный камень бронзит

  Как уже говорилось выше, минерал благотворно влияет на финансовую сторону своего владельца. Он будто бы притягивает удачу в делах и прибыль, приводя такое положение вещей в стабильность. Носить его для такого результата нужно как можно чаще, желательно не снимая. Работа сама найдёт хозяина, а прибыль притечёт к рукам массивным потоком, если верить некоторым мнениям. Финансовая сторона дел становится более стабильной, исчезают ненужные траты, а прибыль растёт.

  Ещё одной особенностью камня считается то, что он является камнем врачей. Он способен дарить им успех в лечебных делах, способствовать постановке корректного диагноза, помогает научиться хорошо концентрировать своё внимание, видеть главное в вещах и умело лечить людей.

  Вместе с тем в магические свойства камня входит и избавление от грусти и депрессии. Он отгоняет плохое настроение, заменяя его спокойствием и радостью.

  Минерал помогает раскрыться ораторским качествам в желающем добиться внимания публики человеке. Он делает мысли выступающего чистыми, уводит боязнь сцены, снижает стресс.

  Бронзит успокаивает и приводит все конфликты к закономерному разрешению. Он прекращает ссоры, уводит сглаз от владельца, поэтому камень любят помещать не только в украшения, но и в предметы интерьера, чтобы избавить весь дом от негатива. Минерал считается сильным оберегом, почитаемым многими магами и знатоками.

   Уход за камнем

  Полируйте свой бронзит периодически, чтобы он красиво блестел и сиял. Сделать это можно войлоком или замшей. Если камень слишком грязный, помойте его в растворе с мылом, но только с деликатным, и не используйте при этом никаких агрессивных и кислотных средств.

  Хранить его лучше отдельно от других камней, но если его нужно зарядить, поместите рядом с ним хрусталь.