Камень бирюза натуральная


  ☘Бирюза, характеристики камня, информация о рекомендациях

  Бирюза – это камень счастья, который также является и символом семейного благополучия. Минерал этот мягкий и имеет свойства менять свой цвет. По причине своей мягкости и капризности камень тяжело поддаётся отделке, его сложно шлифовать или огранять. В процессе воздействия на него он может образовывать трещины, сколы, если на него излишне надавить. По этой причине бирюза редко ограняется и обрабатывается. Необработанную или огранённую в виде кабошона бирюзу вставляют сразу в изделия.

  Сама по себе как минерал бирюза чиста. Известна она издревле, поэтому о ней сложено множество легенд и приписано его множество магических свойств и характеристик. По мнению некоторых знатоков, камень способен бороться с негативом, рассеивать отрицательную энергию, превращая её в положительную. Бирюзой чистят воздух, не только ауру.

   ☘Историческая справка о бирюзе

  Бирюза известна на протяжении уже многих веков, даже тысячелетий. Её возникновение датируется ещё многими тысячелетиями до н.э. В прежние времена камень применяли в основном в качестве оберегов.

  Её появлению был приурочен один красивый, но мрачный миф. По поверью, бирюза появилась из костей людей, умерших по причине неразделённой любви. Конечно же, верить такому мифу не стоит, это лишь красивая выдумка, но придающая истории камня особый шарм. Учёными было установлено, что структура камня не имеет ничего общего с костными тканями человека. Минерал Бирюзы состоит из сжатых непрозрачных прожилок, которые крепко сцеплены друг с другом. В их состав входят многие минералы и элементы – цинк, медь, калий.

  Впервые бирюза была обнаружена на территории Египта, во время проведения исторических раскопок. История этих залежей уходит своей продолжительностью на многие годы до исчисления нашего времени. Бирюза была обнаружена в саркофагах многих фараонов и царей, к примеру, в гробницах Зары и Тутанхомона.

  История дальнейшего развития камня как украшения и амулета довольно многогранна. После Египта он начал покорять многие страны и эпохи, ему посвящали свои работы многие мастера и художники. Воплощаясь в великом многообразии произведений искусства, камень стал символом успеха и красоты, счастья, благородства и мудрости, силы. Его часто применяли и в различных ритуалах, медитациях, так как камень способствовал гармонизации душевных качеств, успокоению ума и балансу физической и духовной составляющей.

  Жрецы Египта приписывали камню свойства исцеления души и дарования жизни. А в Тибете камень и вовсе использовали в качестве валюты, и ценился он выше, нежели золото или серебро. Особую ценность минерал получил по причине своей расцветки, довольно уникальной для драгоценных камней. Он сочетает в себе и голубой, и зелёный оттенки, что редко встречается в подобных самоцветах. Конечно же, на вариативность расцветки влияет содержание того или иного элемента в камне, у бирюзы это медь и железо.

  Применялась бирюза и шаманами в ритуалах, так как умела менять свой оттенок. Все ритуалы, проводимые с этим камнем, становились более загадочными и мистичными.

  Бирюза поначалу именовалась «турецким камнем», так как имела турецкие корни происхождения, поставляясь в Европу именно из турецких земель. Но русское название обосновывается уже персидским происхождением, а именно словом «firuza», которое означает ничто иное как «счастье».

  По своему символическому значению камень имеет ценность в виде придания сил, удачи владельцу, увеличивает умственные показатели и даже продлевает жизнь. Именно в этих аспектах и применялся камень во все времена в ритуалах и в создании оберегов. В древности камень означал нечто божественное, небесное, возможно, это объясняется его голубым цветом и раскрасом. Многие воины в Турции носили данный минерал за пазухой, идя на битву, это считалось мощнейшим оберегом и способом придания себе невероятной силы в бою. Причём камень по поверьям защищал не только владельца, но и его коня. Приносила пользу бирюза и путешественникам, защищала их в пути от краж и ненастий, придавала сил дойти до места назначения.

  Современное время не умаляет свойств этого замечательного и многогранного камня. Его возможности даже приобрели несколько иное, расширенное и дополненное значение. К примеру, до сих пор сохранился символ бирюзы как амулета для удачи и благополучия, улучшения материального состояния. Творческим людям камень помогает находить вдохновение и отклик от аудитории, людям бизнеса – быть твёрдыми в своих решениях и принимать их максимально правильно и взвешенно.

  Но не все страны одинаково относятся к бирюзе. К примеру, в Китае данный минерал окрашен в зелёный цвет, а потому несёт символ верности и преданности. По этой причине камень принято дарить своим возлюбленным в знак крепких чувств и серьёзных намерений.

   ☘Магия камня

Бусы из бирюзы натуральной купить  Магические способности бирюзы очень многогранны и обширны. Во многом первостепенная особенность камня – это защита владельца от чего-либо негативного, чем бы это ни было. Бирюза защищает от неприятностей, проблем, болезней, помогает поддерживать здоровье в хорошем ключе, привлекает к владельцу удачу и успех. Камень склонен изменять свой оттенок, если носящий его человек заболевает. Изменение окраса камня можно интерпретировать как сигнал каких-либо изменений, происходящих в организме человека, имеющих не слишком доброе начало. Даже если психологическое состояние владельца не в норме, начинается депрессия или близится смерть, камень покажет это. А после смерти хозяина бирюза становится бледной, теряет свой цвет. Такая особенность делает камень очень близким человеку, чуть ли не его неотъемлемой частью, тесно связанной с человеком. Если передать камень другому владельцу, он может снова проявить свой цвет, как бы начать жить заново с новым хозяином.

  Бирюза наполнена поистине сильнейшими магическими способностями. Это один из первых камней, который начал приписываться каким-либо зодиакальным знакам. Как и сейчас, прежде из него изготавливали различные обереги, в том числе и для детей, даже ещё находящихся в утробе и нерождённых.

  На Востоке бирюзу часто добавляли в кольца, носили их, не снимая, веря в их особенную силу. А бирюза только добавляла этому убедительности. Равно как и кольцо, камень имел способность, по заверениям восточных знатоков, нести своему владельцу только всё самое светлое и лучшее. Верили, что он обладает мощнейшей энергетикой, способной раскрыть в человеке дар предвидения. По некоторым слухам, камень мог общаться со своим владельцем на ментальном уровне, воздействуя на него подсознательно.

  Но камень мудр и помогает не всем без разбора. Если вы несёте в себе благие намерения, камень поможет вам их осуществить, сделает вас сильнее и уберёт преграды на вашем пути достижения благой цели. Но если же вы стремитесь к негативу, минерал не поможет вам, а, возможно, даже помешает.

  Очень хороша бирюза для самореализации, для поиска вдохновения, для разрешения проблем. Это камень и творцов, и бизнесменов. Ко всему прочему минерал олицетворяет и крепкие семейные и дружеские связи, а потому, если он вдруг потемнел без видимой на то причины, не связанной со здоровьем, это может быть признаком измены или предательства, расставания.

  Камень выбирают многие лидеры, деловые люди. Минерал помогает принимать обдуманные точные решения, благоприятно устраивать свой карьерный рост, помогает находить общий язык с коллегами. Это камень руководителей, поэтому очень часто можно увидеть канцелярские предметы из бирюзы в кабинетах директоров и начальников.

  Целительные свойства минерала бирюза помогают от многих болезней, даже касающихся психологической стороны дела. В его способности входит:

  • Стабилизация психологического и эмоционального фона;
  • Избавление от перепадов настроения;
  • Снятие усталости, придание сил;
  • Избавление от тоски и депрессии;
  • Повышение иммунитета, общее укрепление организма, усиление его работы;
  • Очищение организма, детоксикация;
  • Помощь при простудных и респираторных заболеваниях, очищение носа и лёгких, излечение от болезней горла;
  • Устранение бессонницы и тревожности, нормализация сна;
  • Заживление ран;
  • Остановка кровотечений;
  • Помощь при болезнях желудка, в том числе и при язве;
  • Снятие головных болей, облегчение мигрени;
  • Существуют данные и об избавлении от речевых дефектов, заикания.

  В прежние времена бирюзу часто применяли для исцеления души. Как и с физическим телом, камень работает и с аурой и психологической составляющей человека, очищая все области. Фильтруется энергия, очищается ум. Поэтому камень часто применяют в духовных практиках, при проведении медитаций. Вместе с тем бирюза дарит человеку добро, делая своего обладателя добродушнее. Всепрощение тоже входит в способности камня. Минерал избавляет человека от его плохой стороны, усиливая хорошую, учит прощать и находить во всём положительные стороны, избегать ссор и агрессии. Если размолвка всё же произошла, камень оборачивает обе стороны друг к другу и помогает им найти взаимопонимание и прощение.

  Это камень прощения и прощания, поэтому, имея его при себе, можно быстро научиться прощать, расставаться с прошлым, не грустить о нём и устремляться вперёд в светлое будущее. Его сила заключена в нахождении самого себя и своих приоритетов, в расстановке точек на «i», в проработке своего духовного мира.

  Для всех этих целей стоит носить камень при себе, желательно около тела, но можно носить в кошельке или сумочке. Чтобы все силы камня проявились, его не стоит носить напрямую у кожи, но рядом, чтобы излишнее тепло и энергия тела не мешали свойствам камня проявляться. Желательно подбирать более тёмные насыщенные оттенки камня, тогда он будет гораздо сильнее и ярче проявлять себя, лучше помогать. Но в некоторых случаях подойдёт именно светлый оттенок бирюзы. Он обычно применяется для простраивания своего собственного видения мира, для достижения душевной гармонии, для нахождения себя в этом сложном мире. В этом случае камень поможет найти гармонию, привести себя в равновесие, научит быть спокойным и не реагирующим на жизненные перипетии, поможет найти в себе уверенность и сдержанность, развить ум и мудрость.

   ☘Бирюза и знаки зодиака

Украшения из бирюзы натуральной

  С древних времён бирюзу приписывали тем или иным знакам зодиака. Обычный и самый идеальный вариант для него – это Телец. Эти люди спокойны и сами по себе, а камень поможет им держать гармонию своей души в ещё большем балансе. Но при этом минерал придаст им и сил, которых им часто не достаёт, поможет раскрыть имеющиеся таланты.

  Стрельцам камень тоже показан, но в определённом цвете – белом. Эти люди наполнены энергией и жизнерадостностью, а бирюза помогает им стать более гармоничными и уверенными, не кидаться из стороны в сторону. Белая бирюза – весьма редкий экземпляр и дорогой, но она того стоит.

  На самом деле белый минерал отлично подходит многим знакам – и Девам, и Рыбам, и даже Овнам. А вот зелёная китайская лучше приживётся у Скорпионов. Такой вариант очень хорош для этого знака, так как люди эти наделены агрессией и вспыльчивостью, а камень поможет им обуздать свои негативные стороны, вывести из них пользу и успокоить свой строптивый нрав.

  Можно подбирать себе камень не только по знаку, но и по месяцу рождения. К примеру, голубой цвет камня стандартно присваивается месяцу марту, а зелёный – июлю. Рождённым в августе можно носить любой нравящийся оттенок бирюзы. Довольно редкий и драгоценный тёмно-синий цвет камня показан февральским именинникам. В целом же изделия с бирюзой приемлемо дарить тем знакам, которым покровительствует крупная и мощная планета.

  Но есть и противопоказания у данного камня. Ни в коем случае не стоит сочетать бирюзу и знак Льва. Оба объекта достаточно сильны, чтобы начать бороться друг с другом и подавлять. Из данного союза ничего хорошего не выйдет. Льву не нужны те свойства, которыми его может наделить бирюза, а камень, в свою очередь, может только усилить негативные стороны знака, сделать жизнь Льва хуже, агрессивнее. Всё это может приводить к ссорам, к разладу в отношениях, к появлению болезней. Лучше остерегаться этого камня, чтобы избежать плохих последствий.

  Существует поверье, что бирюза имеет связь с небесным, божественным, связывает своего владельца с его ангелом-хранителем. Сам камень по себе символизирует нечто светлое и доброе, новое. Ему приписывают символику весны, наступления новой поры, поэтому многие поэты используют слово «бирюза» в качестве эпитета наступления нового сезона, оттепели, весны. Это символ новой жизни, тепла. Особенно это касается светлых оттенков бирюзы. Сама по себе она способна поселить в душе владельца надежду и силы на новые свершения. Это и гармония, и покой, и смелый взгляд в будущее, лишённый страхов и сомнений. Тёмные оттенки камня придают ещё большей уверенности своему хозяину, помогают развивать ум, мыслить трезво и правильно. Камень этого цвета помогает усмирять негатив в своей сущности, гасить вспыльчивость, алчность. Вместе с тем камень помогает стать более гибким и приспособиться к жизненным переменам, взяв из них всё самое лучшее и полезное, перестать переживать по этому поводу.

  Если ваши слабые стороны – это застенчивость и скромность, то камень поможет и вам. Минерал способен раскрыть внутренний потенциал своего обладателя, выявить на свет его таланты, помочь преодолеть сомнения и застенчивость. Очень хорош камень и для раскрытия красноречия в человеке.

  Зелёная бирюза тоже способна помогать нуждающимся в этом. Она придаст той же свободы мысли, уверенности в своём мнении, силы и выдержки.

  Синяя бирюза в тёмном подтоне в основном применительна для восстановления сил, для снятия стресса, для приведения организма в гармонию. Она способна и поднять настроение, и насытить силами, и придать своему обладателю баланс.